Подключение принтеров к Windows станет проще — Microsoft прекратит обслуживать сторонние драйверы

Пользователи Windows с принтерами видели многое: от проблем со сторонними драйверами до обновлений Windows, полностью нарушающих функциональность принтера. Ситуация должна улучшиться: Microsoft постепенно прекращает обслуживание сторонних драйверов принтеров в Центре обновления Windows. Компания объявила о планах упростить процесс установки принтеров и сократить количество проблем безопасности и совместимости, которые могут возникнуть при использовании сторонних драйверов.

Источник изображений: Pixabay

Начиная с Windows 10 21H2, драйвер класса IPP от Microsoft поддерживает принтеры, совместимые с сервисом печати Mopria. Драйверы класса IPP обеспечивают базовую функциональность принтеров без необходимости в установке сторонних драйверов или утилит. Этот метод предоставления встроенной поддержки через Центр обновления Windows работает настолько хорошо, что Microsoft отказывается от обслуживания так называемых «устаревших драйверов принтеров v3 и v4».

В 2025 году Microsoft прекратит публикацию новых драйверов в Центре обновления Windows через программу совместимости оборудования Windows (WHQL), однако возможность обновлять существующие драйверы, уже размещённые в Центре обновления Windows, останется.

Начиная с 2026 года при установке нового принтера Windows будет отдавать предпочтение собственному драйверу, а не драйверам производителя, опубликованным в Центре обновления Windows. В 2027 году Microsoft окончательно запретит обновления сторонних драйверов, если только они не предназначены для устранения проблем безопасности.

Пользователи Windows по-прежнему смогут устанавливать сторонние драйверы с помощью инсталлятора от поставщика оборудования. Драйверы, уже загруженные в Центр обновления Windows до поэтапного вывода из эксплуатации (и даже после окончания обслуживания в 2027 году), по-прежнему могут быть установлены в системе Windows.

Microsoft пообещала, что проблемы безопасности, связанные с устаревшей платформой драйверов (не Mopria), по-прежнему будут решаться в течение всего жизненного цикла поддержки операционной системы. Компания не будет удалять существующие функции из устаревших драйверов v3 и v4 после завершения поэтапного вывода из эксплуатации.

Поскольку драйвер класса IPP изначально поддерживает печать, отправку факсов и сканирование через USB и сеть, Microsoft считает, что переход будет плавным и незаметным для пользователей. Кроме того, все основные производители принтеров (Hewlett-Packard, Canon, Brother, Epson, Lexmark, Samsung и т. д.) предлагают устройства, совместимые с Mopria.

Теперь осталось только решить вопрос с ценами на чернила, которые стоят дороже пенициллина, элитного спиртного и донорской крови…

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *