Оплату картами «Мир» через SberPay ограничили с 13 апреля

По последним данным, бесконтактная оплата картами «Мир» при посредничестве платёжной системы SberPay ограничивается с сегодняшнего дня, 13 апреля. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на собственные источники, информация получила подтверждение в «Сбере».

Источник изображения: Сбербанк

Как сообщает издание, в колл-центре финансового учреждения подтвердили информацию, сославшись на решение т. н. «технического партнёра». О ком именно идёт речь, не уточняется. По имеющимся данным, ограничивается оплата с помощью смартфонов с NFC-чипами. В «Сбере» сообщили о работе над новым решением и пообещали скорое восстановление сервиса. Тем, кто планирует по-прежнему пользоваться бесконтактными платежами и не желает/не может платить обычными картами, доступна возможность привязки карты «Мир» к приложениям Mir Pay или Samsung Pay. В самом банке посоветовали пока пользоваться пластиковыми картами.

С 13 апреля в отношении «Сбера» вступили в силу блокирующие санкции со стороны США и Великобритании, предполагающие как заморозку финансовых активов компании, так и запрет на ведение дел с юридическими и физическими лицами из наложивших ограничения стран.

Системы бесконтактных платежей в России уже пострадали — в прошлом месяце российские карты Visa и MasterCard перестали работать в сервисах Apple Pay и Google Pay, а также Samsung Pay и SberPay. Тем не менее, возможность пользоваться SberPay с системой «Мир» до недавних пор оставалась.

Стоит отметить, что с момента дебюта SberPay не прошло и двух лет — система заработала летом 2020 года. На тот момент заявлялось, что она «не сидит на технологических рельсах Google Pay или Apple Pay», но, видимо, этого оказалось недостаточно. Также известно, что финансовые приложения «Сбера» исчезли из маркетплейсов App Store и Play Маркет, но для решения этой проблемы имеются обходные пути.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *