Операционной системе Microsoft Windows 3.1 исполнилось 30 лет

Операционной системе Windows 3.1 исполнилось в этом месяце 30 лет. Её продажи начались 6 апреля 1992 года. Хотя сама Windows 3.1 представляла лишь обновление вышедшей ранее Windows 3.0 и просуществовала относительно недолго, она всё-таки внесла несколько значительных изменений в экосистему.

Источник изображения: Microsoft

Для запуска Windows 3.1 требовался компьютер с 1 Мбайт оперативной памяти. На системах с процессорами Intel 80286, указанных в минимальных требованиях к ОС, она работала плохо, поэтому для эффективной работы требовался чип Intel 80386. Хотя сама ОС Windows 3.1 поставлялась на дискетах, в качестве альтернативы её также выпускали на CD-дисках для очень дорогих по тем временам дисководов. Поэтому она по праву считается первой ОС Windows, доступной на компакт-диске.

Для Microsoft система Windows 3.1 оказалась успехом. Компания реализовала 3 миллиона копий этой ОС всего за несколько первых месяцев её продаж. Это первая операционная система Windows, в которой появился «Реестр» — централизованная база данных, в которой хранится информация обо всех компонентах и приложениях компьютера. С тех пор он претерпел значительную эволюцию и по-прежнему остаётся неотъемлемой частью каждой новой версии операционной системы Microsoft.

Источник изображения: Wikipedia

Другим важным нововведением стала встроенная поддержка системы шрифтов TrueType, позволяющая масштабировать применяемые шрифты без необходимости использования сторонних приложений, таких как Adobe Type Manager. Windows 3.1 включала следующие шрифты: Arial, Courier New и Times New Roman в обычном, полужирном, курсивном и жирно-курсивном вариантах, а также Symbol (набор масштабируемых символов). Шрифты TrueType можно было масштабировать до любого размера и поворачивать в зависимости от того или иного приложения.

Также в Windows 3.1 появилась возможность переносить ярлыки. Например, текстовый файл можно было переносить на ярлык «Печать», что запускало процесс печати документа на подключённом к ПК принтеру.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *