Новые суперсервисы на портале госуслуг помогут в разных жизненных ситуациях

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о том, что на портале госуслуг стали доступны сразу пять новых суперсервисов.

Напомним, что суперсервисы — это новый тип государственных электронных услуг, сводящий к минимуму использование бумажных документов и необходимость посещения госорганов. При этом пользователь получает целый комплекс услуг, а также может быстро оформить положенные льготы и выплаты.

В число новых суперсервисов вошли: «Трудовые отношения онлайн», «Цифровые документы об образовании онлайн», «Мое здоровье онлайн», «Онлайн помощь при инвалидности», «Имущество онлайн». Они помогут в различных жизненных ситуациях.

Так, сервис «Трудовые отношения онлайн» позволит дистанционно заключить и расторгнуть договор с работодателем, а также зарегистрироваться в центре занятости и подобрать вакансии.

Через раздел «Цифровые документы об образовании» можно быстро получить юридически значимые электронные аттестаты, дипломы, результаты экзаменов, олимпиад и конкурсов.

«Моё здоровье онлайн» — это возможность записываться к врачам, регулярно проходить медосмотры, пользоваться льготами и хранить медицинские документы в смартфоне.

Сервис «Онлайн помощь при инвалидности» существенно упростит процесс оформления инвалидности и получения пособий. Система присылает приглашение на прохождение экспертизы на основании данных медицинских организаций.

Наконец, «Имущество онлайн» поможет, не выходя из дома, оформить право на земельный участок. Приложение пошагово покажет, что нужно для оформления прав, поможет составить заявления и предупредит об ограничениях участка до подачи документов. 

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *