Netflix привлекла 10 млн новых подписчиков во II квартале 2020 года. Но что дальше?

Ни для кого не станет неожиданностью, что Netflix отлично чувствует себя во время продолжающейся пандемии COVID-19. Несмотря на восстановление экономики во всем мире, многие люди всё ещё работают из дома, что даёт им гораздо больше свободного времени для просмотра материалов на цифровых видеоплатформах.

Только в I квартале 2020 года Netflix удалось привлечь поразительные 15,8 млн новых подписчиков, и теперь, когда II квартал завершился, это количество увеличилось до 26 млн новых пользователей платной подписки. Для справки: в 2019-ом для достижения этих же показателей Netflix понадобился весь год.

Cложно прогнозировать, сможет ли Netflix продолжать такой же быстрый рост в течение оставшейся части 2020 года. По мере того, как все больше людей возвращаются к работе и их свободное время сокращается, Netflix может столкнуться с некоторым оттоком числа пользователей. Руководство компании действительно даёт весьма скромные прогнозы на III квартал 2020 года.

Netflix планирует увеличить базу абонентов лишь на 2,5 млн в течение следующих трёх месяцев. Платформа считает, что сильные результаты за первый и второй квартал снизят спрос во второй половине 2020 года. Другими словами, почти все, кто мог подписаться на сервис в качестве прямого результата карантинных мер, связанных с COVID-19, вероятно, уже сделали это.

Но, говоря о впечатляющих показателях количества подписчиков Netflix, стоит также сказать, что не всё было радужно для компании в прошлом квартале. Выручка за этот период не оправдала ожиданий (несмотря на общий рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), да и влияние COVID-19 на график производства новых сериалов и фильмов тоже не нужно сбрасывать со счетов. Вирус оказался настолько разрушительным в этом отношении, что Netflix перенесла многие свои шоу на конец 2021 года.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *