Мобильная Opera 50 получила улучшенный блокировщик рекламы и режим «картинка в картинке»

Для устройств на ОС Android вышла новая версия браузера Opera под номером 50, которая получила множество улучшений. В их числе есть усовершенствованный блокировщик рекламы, а также совершенно новый режим «картинка в картинке».

softpedia.com

Главным нововведением являются более гибкие правила блокировки рекламы, которые теперь можно настраивать для каждого сайта. Раньше в приложение входили только общие фильтры, которые применялись к каждой загруженной странице, чтобы неудобно. Теперь же можно добавить определённые сайты в «белый список». При этом подобная возможность появилась на настольных версиях браузера ещё в 2016 году.

Функция «картинка в картинке» давно известна пользователям приложения YouTube и настольных браузеров. Но теперь она есть и на мобильных устройствах. В Opera Desktop эта возможность была доступна давно. При этом для её активации требуется операционная система не ниже Android 8. В более ранних версиях эта функция просто не будет задействована.

Кроме того, появилась поддержка тёмных тем оформления, быстрое открытие PDF-файлов и документов, а также улучшенный бегунок для быстрой прокрутки страницы. Функционально это та же возможность быстрого перехода, что была в предыдущих версиях программы и позволяла пролистывать страницу в начало или конец.

Наконец, появилась локализация на нескольких новых языках, включая эстонский, литовский и латышский. Opera 50 для Android можно скачать по ссылке. Напомним, что ранее компания добавила встроенный VPN-сервис в свой мобильный браузер. Это было сделано после того, как из Google Play убрали отдельное приложение тех же разработчиков. При этом в десктопной версии «Оперы» подобная функция есть уже давно.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *