Минцифры: «Запрет криптовалют драматически снизит темпы развития IT-отрасли и сделает её неконкурентоспособной»

Введение любых ограничений на выпуск и обращение криптовалют неминуемо приведёт к тому, что индустрия блокчейн-решений внутри страны перестанет развиваться. С таким заявлением выступил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

Министр цифрового развития и связи России Максут Шадаев (источник фото: пресс-служба Минцифры России)

«Любое регуляторное ограничение в этой части приведёт к оттоку профильных специалистов в другие страны. В условиях, когда президентом и правительством созданы серьёзные условия для развития национальных разработчиков ПО, введение запрета на обращение криптовалют не укладывается в общие рамки проводимой политики по поддержке отрасли», — прокомментировал свою позицию глава Минцифры России.

В пресс-службе ведомства подчеркнули, что министерство поддерживает и разделяет позицию о необходимости реагировать на риски, связанные с использованием криптовалют для финансирования противоправной деятельности и формирования финансовых пирамид, а также риски, связанные с мошенничеством в этой сфере. «Вместе с тем, индустрия блокчейн-решений, используемых для выпуска и обращения криптовалют, является одной из самых быстрорастущих в отрасли ПО. У многих успешных международных проектов в сфере криптовалюты российские корни. А возможности самой технологии блокчейн значительно шире — это переход на смарт-контракты и многое другое», — говорится в сообщении Минцифры.

Напомним, дискуссии российских властей вокруг цифровых валют в стране разгорелись после публикации Центральным банком РФ исследовательского доклада, среди выводов которого значилось предложение о полном запрете криптовалют и майнинга в стране. С регулятором не согласились в Минфине, где предложили ввести не запрет, а регулирование отрасли. Также с критикой инициатив Банка России выступили депутаты Госдумы, члены правительства и представители других органов власти.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *