Мессенджер Google Allo определяется некоторыми Android-смартфонами как вредоносное приложение

По сообщения сетевых источников, фирменный мессенджер компании Google определяется как вредоносное приложение на некоторых устройствах под управлением Android, в том числе на смартфонах Google Pixel.

Несмотря на то, что поддержка приложения Google Allo была прекращена в 2018 году, оно всё ещё функционирует на устройствах, куда было предварительно установлено разработчиками или загружено пользователями до момента закрытия. Кроме того, установить мессенджер можно, скачав в сети интернет соответствующий APK-файл и загрузив его на своё устройство.

В сообщении говорится о том, что последние несколько недель пользователи некоторых Android-смартфонов начали получать предупреждения о том, что приложение Google Allo может быть заражённым. Преимущественно такое предупреждение появляется на смартфонах Google Pixel и Huawei.

Предупреждение о возможной угрозе со стороны Allo появляется при проверке антивирусной программой Avast на некоторых смартфонах, включая Pixel XL, Pixel 2 XL, а также Nexus 5X. Вероятнее всего, пользователи столкнулись с ложным срабатыванием антивируса, но данная проблема была обнаружена ещё в конце декабря, и в настоящее время она продолжает оставаться актуальной. Представители Avast пока не комментируют данный вопрос.

Что касается смартфонов Huawei, то предупреждение безопасности воспроизводится на аппаратах Huawei P20 Pro и Huawei Mate 20 Pro. «Угроза безопасности. Приложение Allo, похоже, заражено. Рекомендуется немедленное удаление», — говорится в сообщении, которое появляется на экране смартфонов Huawei.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *