Майнеры купили электростанцию в США, чтобы добывать биткоины — там будут перерабатывать угольные отходы

Компания Stronghold Digital Mining, специализирующаяся на майнинге криптовалют, приобрела электростанцию Panther Creek в США для добычи биткоинов. Об этом сообщается на сайте Cointelegraph. Проект реализован в рамках программы по «экологичной добыче криптовалют».

Источник: Power Magazine

Станция займётся сжиганием угольных отвалов в штате Пенсильвания, оставшихся от угледобычи в XIX и XX веках. На сегодняшний день отвалы стали одной из серьёзных экологических проблем штата, потому что они выделяют углекислый газ в воздух, а также загрязняют грунтовые воды марганцем, железом и другими веществами.

Компания согласилась переработать образовавшиеся отвалы. По оценкам экспертов, организация сможет добывать 1 биткоин с помощью 200 тонн сожжённого топлива. После очистки территорий, их передадут во владение местным властям.

В данном случае экологичность добычи биткоинов стоит под вопросом. Угольная энергетика считается самой грязной среди остальных. Станции на низкокачественном угле способны выбрасывать до 1200 тонн углекислого газа при выработке 1 ГВт·ч энергии. Вместе с ним в атмосферу отправляются сера, диоксид азота, различные твёрдые фракции и многое другое.

Тем не менее, это не первая электростанция использующаяся для добычи криптовалюты. В июле владелец одной из старейших ГЭС в США перенаправил её мощности на майнинг. По его словам, это в три раза выгоднее, чем продавать энергию в сеть.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *