Mail.ru Group продала сервис Maps.me за 1,6 миллиарда рублей

Компания Mail.ru Group сегодня, 2 ноября 2020 года, объявила о заключении соглашения о продаже популярного картографического сервиса Maps.me, ориентированного прежде всего на путешественников и туристов.

Иллюстрации Maps.me

Maps.me — это бесплатный клиент на основе свободной географической карты OpenStreetMap. Приложение может функционировать без подключения к Интернету: карты нужного региона хранятся на локальном накопителе устройства. В числе прочего доступны готовые маршруты по всему миру с многообразием тематических мест. Кроме того, можно искать гидов для экскурсий по городам.

Компании Mail.ru Group проект Maps.me принадлежал с конца 2014 года. И вот теперь сообщается, что 100 % платформы приобрела компания Daegu Limited, входящая в состав Parity.com Group.

Сумма сделки составила почти 1,6 млрд рублей — 1 557 млн рублей. Для сравнения: в 2014-м Mail.ru Group заплатила за этот сервис 542 млн рублей. Продажа платформы объясняется тем, что она не является для Mail.ru Group ключевым активом.

Добавим, что на сегодняшний день количество установок приложения Maps.me превысило 140 млн, а месячная аудитория активных пользователей составляет более 10 млн человек. 

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *