Курс биткоина установил новый рекорд, успешно преодолев планку в $68 тысяч

Сегодня утром биткоин впервые преодолел отметку в $68 тысяч, поднявшись в пике до почти $68,5 тыс. Это отразило 3-процентное суточное подорожание данной криптовалюты и 11-процентное недельное. Вслед за биткоином исторический максимум обновила криптовалюта Ethereum. Курс альткоина поднялся до $4,8 тыс. Аналитики считают, что в росте курсов виновны крупные держатели биткоина, которые активизировали скупку этой монеты и спровоцировали ажиотаж.

Данные на утро 9 ноября 2021 года. Источник изображения: СoinЬarketСap

Специалисты, на которых ссылается издание РБК, приписывают держателям крупных кошельков с объёмами от 10 тыс. до 100 тыс. BTC значительную активность за последние пять дней. Утверждается, что за это время было куплено 43 тыс. биткоинов на сумму $2,8 млрд. Предыдущая волна подорожания криптовалюты наблюдалась в конце октября и была связана с запуском в США первого биржевого фонда (ETF), основанного на биткоин-фьючерсах. На Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) фонд начал торги 19 октября.

Рост курса биткоина происходит на фоне завершения разгрома майнеров в Китае. Освободившаяся ниша не могла остаться пустой. Возможно, это также повлияло на рост интереса к добыче биткоина и к его покупкам. В то же время в других странах законодатели и власти также начинают пристальнее следить за биткоином и майнингом. Этот процесс разнонаправленный от почти полного разрешения, как в Сальвадоре, до предложений по включению майнинга в перечень работ для налогообложения, как в России.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *