Квест Blade Runner 1997 года вышел на ПК в цифровом виде благодаря CD Projekt

Спустя 22 года после релиза классическая приключенческая игра Blade Runner впервые стала доступна для загрузки на цифровой площадке. Прямо сейчас она продаётся в GOG.com за 269 рублей.

Blade Runner — это видеоигровая адаптация фильма «Бегущий по лезвию». Вы берёте на себя роль детектива Рэя Маккоя в футуристическом антураже Лос-Анджелеса 2019 года. Как и в фильме, работа героя заключается в том, чтобы выследить и деактивировать человекоподобных андроидов, называемых репликантами. И теперь вы можете запустить игру на современных системах Windows, Linux или macOS.

Проект был хорошо принят критиками и поклонниками, когда вышел на ПК (Windows) в 1997 году. Он даже получил награду «Лучшая приключенческая игра года» от AIAS. Но к тому времени, когда начали распространяться цифровые платформы, Blade Runner попала в трудную ситуацию, нечто вроде юридической неопределённости.

Чтобы выпустить игру на цифровой площадке, CD Projekt работала с Alcon Interactive Group — игровым подразделением к/ф «Бегущий по лезвию 2049». Вместе компании разобрались в лабиринте юридических вопросов. Но права были не единственной проблемой. На современных системах оригинальную Blade Runner попросту трудно воспроизвести в приемлемом виде. Чтобы преодолеть это препятствие, пришла на помощь команда разработчиков, ответственных за ScummVM. Это популярная программа, которая позволяет легко запускать классические приключенческие игры практически на любом устройстве. Так Blade Runner вышла в GOG.com с поддержкой Windows 7, Windows 8, Windows 10, а также Linux и macOS.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *