Китайцы могут продать TikTok американским инвесторам, чтобы избежать запрета в США

Стало известно о том, что американские инвесторы рассматривают возможность покупки платформы TikTok у китайской компании ByteDance. Правительство США угрожает заблокировать социальную сеть в стране, но, если сервис перейдёт в руки американских инвесторов, то, возможно, санкций удастся избежать. Об этом пишет издание The Telegraph со ссылкой на осведомлённые источники.

Основной причиной продажи социальной сети американским инвесторам называется продолжающееся давление со стороны американского правительства на фоне ухудшения отношений между Китаем и США. Стоит отметить, что не так давно генеральный директор китайской компании ByteDance сказал о том, что не исключает возможности продажи TikTok, если так будет лучше для будущего платформы.

Что касается возможных покупателей платформы TikTok, то, по мнению источника, ими могут стать американская инвестиционная компания General Atlantic и венчурный фонд Sequoia Capital. Однако говорить об этой сделке как о свершившемся факте пока рано, поскольку отмечается, что в настоящее время переговоры далеки от завершения.

Напомним, пекинский стартап ByteDance оценивается примерно в $110 млрд. На домашнем рынке компания предлагает пользователям аналог TikTok под названием Douyin, который создавался специально для Китая с учётом всех цензурных ограничений.

Ранее в этом месяце стало известно о том, что американское правительство может запретить TikTok на территории страны, если будет доказан факт угрозы национальной безопасности. Это означает, что уже в ближайшее время американские пользователи популярного сервиса могут лишиться возможности взаимодействия с приложением. Не так давно TikTok и десятки других китайских приложений были заблокированы в Индии, власти которой мотивировали это решение защитой суверенитета государства.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *