Жутковатое будущее уже рядом: скорбящая мать повидалась с умершей дочерью в виртуальной реальности

Южнокорейское телешоу продемонстрировало, как технологии виртуальной реальности позволили скорбящей матери снова пообщаться со своей маленькой дочерью Найон, которая умерла в 2016 году. Выглядит это реалистично и несколько пугающе.

Как сообщает ресурс Aju Business Daily, документальный фильм «Я встретила тебя» рассказывает историю Чан Цзи-сун (Jang Ji-sung) и её дочери Найон (Nayeon), которая умерла от неизлечимой болезни всего в семь лет. Впервые показанному 6 февраля фильму предшествовала 8-месячная работа команды над воплощением девочки в VR: требовалось реалистично воссоздать её лицо, тело и голос.

Даже несмотря на то, что приведённый клип — всего лишь 10-минутный фрагмент полного документального шоу, смотреть на него невероятно сложно, особенно когда Чан Чжи Сун встречается с образом Найон в годовщину дня рождения девочки. Однако, будучи глубоко расстроенной, мать всё же сказала, что этот опыт был мечтой, которую она всегда хотела осуществить.

«Может быть, это настоящий рай, — сказала она журналистам. — Я встретила Найон, которая звала меня с улыбкой — и пусть это время было очень коротким, оно оказалось очень счастливым. Думаю, я испытала то, о чём всегда мечтала. Надеюсь, многие будут помнить Найон после просмотра шоу», — написала она в своём блоге, который после этого был закрыт.

Подобное воссоздание образов умерших людей в виртуальной реальности, вероятно, в будущем не будет столь уж сложной с технической точки зрения задачей. Возможно, такие услуги станут повседневной коммерческой практикой для компаний, занимающихся ритуальными услугами и сопутствующим бизнесом.

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *