Instagram начала тестирование хронологической ленты публикаций

Социальная сеть Instagram начала тестировать ленту, в которой посты отображаются в хронологическом порядке. Обещание вернуть такую возможность глава компании Адам Моссери (Adam Mosseri) сделал ещё в начале прошлого месяца. Теперь пользователи получат возможность переключаться между несколькими режимами работы ленты.

Источник: geralt/pixabay.com

Впервые Моссери поделился планами вернуть хронологическую выдачу в ленту в декабре в ходе сенатских слушаний, посвящённых данным о негативном воздействии Instagram на детей и подростков, проходивших в США. Позже компания подтвердила, что работает над двумя новыми версиями выдачи, а теперь началось тестирование технологии на фокус-группах.

Недавно Моссери заявил, что скоро Instagram позволит использовать три режима: «Home», «Favorites» и «Following». Первый ничем не будет отличаться от текущего, управляемого алгоритмами социальной сети, самостоятельно решающей, какой контент заинтересует пользователя в первую очередь. Режим «Favorites» представляет собой тематическую выдачу, учитывающую интерес к постам друзей, а в режиме «Following» будет хронологическая выдача постов, опубликованных теми аккаунтами, подписчиком которых является пользователь. Другими словами, в последнем случае будет применяться приблизительно тот же алгоритм, который был доступен по умолчанию пользователям до 2016 года.

«Мы думаем, важно, что вы сможете быстро получить хронологическую выдачу, если вам это интересно и увидеть последние материалы, опубликованные аккаунтами, подписчиками которых вы являетесь», — заявляет Моссери.

Немаловажно и то, что режим «Home» тоже ожидают серьёзные изменения. Моссери сообщил, что со временем пользователь будет получать всё больше и больше рекомендаций постов от аккаунтов, подписчиками которых он не является, в том числе коротких видео из Reels. Кроме того, на прошлой неделе Моссери пообещал пересмотреть в 2022 году саму концепцию Instagram и предложить больше инструментов авторам контента в Reels. Изменения выдачи уже тестируются на ограниченном круге пользователей или начнут тестироваться в ближайшие недели. Остальная аудитория сможет ознакомиться с ними «в первой половине этого года».

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *