IDC оценила российский рынок искусственного интеллекта в $139,3 млн

Объём российского рынка искусственного интеллекта (ИИ) по итогам 2019 года достигнет 139,3 млн долларов США, при этом в течение ближайших четырёх лет инвестиции в эти технологии будут расти на 30 % ежегодно. Об этом свидетельствует исследование, проведённое аналитиками International Data Corporation (IDC) при поддержке компании ABBYY.

По данным IDC, около 30 % отечественных организаций уже ведут пилотные проекты или используют ИИ в своём бизнесе, а остальные 70 % планируют внедрять эти технологии в ближайшие два года. Наиболее востребовано применение искусственного интеллекта для интеллектуальной обработки данных, автоматизации службы поддержки клиентов, а также создания цифровых помощников для сотрудников, работающих с информацией.

Результаты исследования показывают, что одним из наиболее приоритетных направлений развития ИИ в России является разработка решений, которые распознают, извлекают, классифицируют и анализируют данные из различных документов и источников. Сейчас такие продукты используют около трети (38 %) участников рынка, а к 2021 году их число увеличится в два раза. Одна из причин — быстрый рост объёма неструктурированных данных.

Более подробно ознакомиться с исследованием IDC можно по ссылке.

Важно отметить, что в России интерес к разработкам в сфере ИИ проявляет не только бизнес, но и государство. Так, недавно президентом была утверждена национальная программа по исследованию электронного разума. Также глава государства выступил с предложением увеличить финансирование проектов и исследований в области технологий машинного обучения и систем искусственного интеллекта на базе нейронных сетей.

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *