«Яндекс.Браузер» усовершенствовал защиту от сторонних трекеров

Команда разработчиков «Яндекса» сообщила об очередных доработках своего фирменного браузера и расширении средств защиты от трекеров, использующих cookie-файлы для отслеживания пользовательской активности в интернете.

В новой версии «Яндекс.Браузера» контроль над передачей данных сторонним сервисам стал ещё более прозрачным. Теперь сайты, которые пользователь не посещал в течение 45 дней, лишаются возможности отслеживать его активность в глобальной сети с помощью cookie-файлов. Раньше этого ограничения не было, из-за чего даже случайное, разовое посещение веб-страниц могло привести к установке «вечных» трекеров.

Кроме того, интернет-обозреватель теперь отображает дату окончания действия того или иного трекера. Найти её можно в меню, которое открывается по клику на значок щита в адресной строке. Пользователь может вручную отозвать или выдать разрешение любому трекеру.

Новые возможности уже доступны в «Яндекс.Браузере» для Windows, macOS, Linux и Android.

Согласно данным статистического сервиса LiveInternet.ru, «Яндекс.Браузер» является вторым по популярности веб-обозревателем в Рунете и контролирует 23,4 % рынка. Лидирующее положение занимает Google Chrome c внушительными 56 процентами отечественной аудитории.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *