Google забыла продлить регистрацию домена blogspot.in: миллионы сайтов недоступны по старым адресам

Бесплатный инструмент Google Blogger позволяет любому пользователю Сети открыть свой веб-сайт. Однако на этой неделе в Индии возникли серьёзные проблемы с функционированием платформы. Как сообщается, Google забыла продлить регистрацию национального домена сервиса, blogspot.in, чем и воспользовались киберсквотеры — интернет-злоумышленники, захватывающие доменные имена с целью их перепродажи законным владельцам по завышенной цене.

9to5google.com

Теперь домен blogspot.in перепродаётся за $5999. Сайты индийских пользователей платформы по-прежнему доступны на blogspot.com, однако при попытке входа на ресурсы с доменным именем blogspot.in, перенаправление на рабочую версию страницы не происходит.  Пользователи сервиса крайне недовольны таким положением дел. Некоторые из них считают, что компания такого уровня просто обязана следить за сроками регистрации своих доменов и надеются, что проблема вскоре будет решена. Интернет-издание BleepingComputer обратилось в Google за разъяснениями, однако ответа от поискового гиганта не последовало. 

Между тем, ситуация с потерей Google контроля над доменом blogspot.in может нанести реальный ущерб многим пользователям Интернета. Дело в том, что если компания не выкупит домен, миллионы URL-адресов в Сети могут оказаться перенаправлены на мошеннические сайты, распространяющие вредоносное программное обеспечение или использующиеся в целях фишинга.

Информации о том, будет ли Google выкупать домен blogspot.in у перехвативших его киберсквоттеров, пока не поступало.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *