Google прекратит работу конструктора приложений App Maker в 2021 году

Компания Google объявила о намерении закрыть конструктор приложений App Maker, который позволяет создавать простые программные решения без навыков программирования. Сервис будет отключаться постепенно и прекратит свою работу 19 января 2021 года. Такое решение было принято из-за низкого спроса со стороны пользователей.

В настоящее время сервис продолжает функционировать в штатном режиме, но уже не в стадии активной разработки. На данном этапе поддержка App Maker будет предоставляться в полном объёме. Начиная с 15 апреля 2020 года пользователи больше не смогут создавать новые приложения, но возможность редактирования и развёртывания существующих решений останется. После 19 января 2021 года существующие приложения на базе App Maker перестанут работать. Данные разработчиков, находящиеся в облачном пространстве Google Cloud SQL, останутся в текущем состоянии.

Пользователям сервиса App Maker рекомендуется рассмотреть возможность перехода на использование другой платформы для разработки. Любые данные, связанные с приложениями на базе App Maker, будут доступны для экспортирования до 19 января 2021 года. Разработчикам рекомендуется осуществить экспорт данных, после чего приложения и связанные с ним файлы в Google Cloud SQL следует удалить.

Платформа App Maker позволяла людям, не имеющим навыков программирования, создавать простые приложения. Созданные с помощью App Maker приложения работали на основе инфраструктуры Google и могли быть интегрированы с другими сервисами компании.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *