Facebook удалила более 22,5 млн постов, нарушающих правила соцсети

Facebook продолжает совершенствовать алгоритм, используемый для обнаружения и удаления ненавистнических публикаций и других сообщений, нарушающих правила социальной сети, включая вводящую в заблуждение информацию, связанную с пандемией коронавируса. По итогам второго квартала в Facebook было удалено более 22,5 млн постов, нарушающих правила платформы.

В прошлом модерация контента в Facebook осуществлялась в основном сотрудниками подрядных организаций, нанимаемыми по контракту. Из-за пандемии коронавируса многим людям приходится работать из дома, а модераторы, как правило, могут выполнять свои обязанности только в офисе.

Вице-президент Facebook Гай Розен (Guy Rosen) сообщил о том, что теперь компания больше полагается на технологии, позволяющие управлять нагрузкой, возлагаемой на команду модераторов. Facebook использует систему ранжирования на основе ИИ-алгоритма, позволяющую выявлять наиболее приоритетный контент, который должен быть проверен модераторами в первую очередь.

«Искусственный интеллект помогает гарантировать, что при сокращении штата модераторов мы по-прежнему можем сосредоточиться на наиболее серьёзных и критических категориях, требующих проверки и вмешательства», — сказал господин Розен. Он также отметил, что благодаря усовершенствованию используемых технологий, выявляющих ненавистнический контент, уровень упреждающего обнаружения вырос до 95 %. В результате этого во втором квартале было удалено более 22,5 млн публикаций, нарушающих правила сети. В Instagram за аналогичный период времени было удалено около 3,3 млн публикаций.

Ещё было сказано о том, что в период с апреля по июнь этого года в Facebook и Instagram было удалено свыше 7 млн публикаций, авторы который распространяли опасную или вводящую в заблуждение информацию о пандемии коронавируса.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *