Facebook грозят трудности при запуске криптовалюты Diem в Европе из-за сопротивления ЕЦБ

Как сообщает информационное агентство Reuters, Европейский центральный банк (ЕЦБ) обратился к законодателям Евросоюза с просьбой предоставить ему право вето на запуск стейблкоинов, таких как Diem от Facebook, в зоне обращения евро, а также больше возможностей для контроля над ними. Центральные банки всего мира обеспокоены укреплением позиций криптовалют, особенно стейблкоинов. Они опасаются, что это может ослабить их контроль над финансовыми потоками.

Стейблкоины представляют собой разновидность криптовалют, которые обеспечены запасами обычных валют или товаров. Вследствие этого их обменные курсы подвержены меньшим колебаниям, чем курсы типичных криптовалют.

В сентябре прошлого года Евросоюз рассказал о своих планах по созданию всеобъемлющих правил для криптоактивов, включая стресс-тесты, а также требования к капиталу и ликвидности. Тогда же ЕС заявил, что Facebook должна будет их учесть, прежде чем запускать свою криптовалюту в Европе. Проанализировав правила ЕС, ЕЦБ заявил, что вопрос о том, следует ли разрешать запуск стейблкоинов в зоне евро, должен регулироваться им, и его мнение должно учитываться национальными властями, рассматривающими заявки на запуск стейблкоинов.

Первоначально Facebook планировала запустить стейблкоин под названием Libra, поддерживаемый рядом официальных валют, однако в прошлом году проект был остановлен из-за негативной реакции со стороны регулирующих органов. Теперь компания готовит запуск подкреплённой долларом цифровой валюты Diem.

ЕЦБ заявил, что к эмитентам стейблкоинов должны выдвигаться строгие требования к ликвидности, аналогичные тем, которые применяются к фондам денежного рынка, включая значительные денежные резервы.

Напомним, что ЕЦБ работает над собственной криптовалютой, цифровым евро, которую собирается запустить в ближайшие четыре года. На неё не будут распространяться правила Евросоюза о частных цифровых валютах. Руководство ЕЦБ заявляет, что регулирование криптоактивов, таких как биткоин, должно быть глобальным, чтобы закрыть все лазейки.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *