Энтузиасты создали ботов для борьбы с перекупщиками дефицитных видеокарт и процессоров на eBay

Интернет-сообщество порядком устало от попыток спекулянтов заработать на любой новинке, появляющейся в продаже, будь то игровая консоль или видеокарта. Судя по появившимся в Сети сообщениям, сообщества энтузиастов сейчас разрабатывают собственных ботов для борьбы со спекулянтами, которые помогут полностью лишить смысла продажи процессоров и видеокарт «через вторые руки», делая абсурдно высокие ставки на аукционах eBay с использованием фейковых учётных записей.

В прошлую пятницу главный модератор сабреддита r/AMD, который насчитывает 712 000 участников, опубликовал объявление или, скорее, руководство. В нём указан список программного обеспечения VPN и скриптов ботов, а также инструкции по созданию фальшивых учётных записей eBay через VPN, чтобы затем с помощью предоставленных скриптов делать десятки сверхвысоких ставок на предложения спекулянтов по таким товарам, как видеокарты Radeon RX 6800 и процессоры Zen 3.

Идея состоит в том, чтобы заставить спекулянтов попусту тратить время на отмену ставок вручную или сделать настолько много ставок, что спекулянты просто не успевали бы их все отменить до того, как система объявит аукцион оконченным. В конечном итоге это приведёт к наводнению eBay таким количеством ложных покупателей на товары спекулянтов, что для подобных «продавцов» размещение товаров для перепродажи на этом сайте станет практически бесполезным.

Делая ложную ставку, вы конечно нарушаете правила eBay, что может привести к блокировке вашей учётной записи. Но с помощью VPN один пользователь теоретически может непрерывно повторять эту стратегию в течение нескольких недель без каких-либо последствий.

Следует отметить, что предложенная модератором тактика достаточно разумна, и раньше она работала. Сообщение r/AMD начинается со ссылки на аукцион eBay, который сорвался из-за десятков ставок в диапазоне от $10 000 до $70 000. Тогда почти все ложные ставки были размещены за день до конца аукциона. Люди, разместившие эти большие ставки, явно не собирались их оплачивать, и хотя три аккаунта, на которых были размещены ставки, уже были заблокированы, остальные 3 всё ещё активны, и с их помощью можно без проблем делать ставки на другие товары.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *