Эксперты прогнозируют рост числа ИБ-инцидентов в российской медицине

Наметившаяся в последние годы цифровизация в российской медицине сулит существенный всплеск инцидентов в сфере информационной безопасности (ИБ). С таким прогнозом выступили аналитики работающей в области IT-безопасности компании «СёрчИнформ».

Исследования показывают, что пока ИБ-инциденты в отечественном здравоохранении случаются точечно и довольно редки, поскольку вся медицинская документация в основном ведётся в бумажном виде. Поэтому, в отличие от зарубежных стран, данные пациентов почти не появляются в глобальной сети, отмечают эксперты.

«Большинство медицинских утечек в России связано именно с бумагой, потому что цифровизация в отрасли только началась. В западноевропейских странах и США она идёт давно, и создаёт проблемы, которые нам только предстоят. Утечки баз данных пациентов — обычная история для зарубежных медорганизаций, — комментирует руководитель отдела аналитики «СёрчИнформ» Алексей Парфентьев. — Если пустить ситуацию на самотёк, то потенциально после цифровизации мы получим такую же картину, как на Западе или даже хуже. Уже сейчас мы видим, что инциденты в информационной безопасности зависят в первую очередь от людей, а не от технологий. Технологии сделают утечки масштабнее. Поэтому в бюджет на цифровизацию важно заложить закрытие человеческих рисков».

Согласно исследованиям, в настоящее время только 64 % работающих на российском рынке организаций имеют разработанную и утверждённую ИБ-стратегию. В числе отраслей-лидеров, выделяющих наибольшую долю IT-бюджета на информационную безопасность, фигурируют государственный и финансовый секторы, промышленность и топливно-энергетический комплекс. Меньше всего тратят на ИБ такие отрасли, как здравоохранение и образование, которым определённо стоит пересмотреть свои взгляды на реалии современной действительности.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *