Doom запустили в загрузчике операционных систем — портировать игру теперь станет проще

Портирование Doom для работы на оборудовании, которое никогда для этого не предназначалось, уже давно превратилось в настоящий спорт. Где только не запускали культовый шутер — на ретроконсоли Game & Watch; на холодильнике Samsung, на калькуляторе с батареей из картошки и ведра гвоздей; на виртуальном ПК внутри Minecraft и так далее.

(AntonioMDA | CC BY-SA 4.0 | Wikimedia Commons)

Заставить игру исполняться на встраиваемых устройствах, древних компьютерах, виртуальных системах и старинных консолях — это, конечно, хорошо, но все ждали чего-то универсального, не нуждающегося в индивидуальном решении для каждой части оборудования. Чего-то вроде Doom, работающей прямо в загрузчике.

Именно такое решение предложил Ахмед Фатум (Ahmad Fatoum) — его версия bareDOOM работает там, где можно установить универсальный загрузчик Barebox (он же U-Boot-v2 в прошлом) — это компьютерный загрузчик операционных систем, ориентированный на встраиваемые устройства с архитектурами ARM, Blackfin, MIPS, Nios II и x86. Он распространяется под лицензией GNU GPL v2 и его основной задачей является старт из встроенного ПЗУ вычислительной системы, анализ аппаратуры и запуск ОС. Это может быть и система на процессоре i.MX6, и ноутбук с UEFI, и даже эмулятор RISC-V.

Теперь, когда Doom работает на этом загрузчике, шутер, по сути, можно запустить где угодно с минимальными усилиями. Впрочем, от энтузиастов может потребоваться произвести некоторые настройки bareDOOM под конкретное оборудование, которое не поддерживается стандартными средствами. Те, кто уже работают с Barebox, могут загрузить код bareDOOM на странице GitHub.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *