Центр технологий распределённых реестров СПбГУ занялся разработкой аналога системы SWIFT

Центр технологий распределённых реестров Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) приступил к работе по созданию децентрализованной международной системы межбанковских финансовых сообщений с использованием блокчейн-технологий.

Reuters/Dado Ruvic

Как отметил директор центра Дмитрий Шишмаков, решение предоставит участникам мировой банковской системы новый инструмент для обмена финансовыми сообщениями с высокой степенью надёжности. Он подчеркнул, что при этом банки смогут не опасаться негативных последствий, а государства смогут проводить более самостоятельную политику.

Наличие регулятора, способного отключить от межбанковской коммуникации любую организацию, ставит под сомнение надёжность системы SWIFT. Хотя технологии стремительно развиваются, абсолютно независимого и прозрачного способа передачи денег между странами и континентами. Ни разработанная Банком России в 2015 г. собственная альтернативная система передачи финансовых сообщений, ни созданная в Китае альтернатива SWIFT пока не вызывают к ним доверия у всех участников рынка.

Ожидается, что решение Центра технологий распределённых реестров СПбГУ позволит со временем отказаться от влияния SWIFT не только в России, но и в каждой стране-участнице, так как это будет независимая система, которая не будет извлекать прямую финансовую выгоду и создавать ограничения для участников рынка. Для реализации этой идеи у университета есть все необходимые ресурсы. Он также может объединить вокруг себя других участников рынка в рамках консорциума. Центр технологий распределённых реестров СПбГУ готов исполнять роль технического оператора новой системы. Данная система будет распределённой, а значит, не будет иметь централизованной организации, управляющей всеми процессами.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *