Canonical сделает Ubuntu приоритетом для WSL

Генеральный директор и основатель Canonical Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth) недавно заявил, что он видит больший спрос на настольную версию ОС Ubuntu Linux, чем когда-либо. При этом он отметил, что компания по-прежнему готова предоставлять платформу для разработчиков и системных администраторов. И потому в Canonical хотят преуспеть в другом — WSL.

pixabay.com

WSL или Windows SubSystem for Linux, как известно, появилась в «десятке». И именно Ubuntu стала первым дистрибутивом, который поддерживался системой. Однако с тех пор многое изменилось: в WSL появились Debian, Fedora, Kali, openSUSE и SUSE Linux Enterprise Server (SLES), а также фирменный дистрибутив PengWin. И потому Шаттлворт заявил, что хочет видеть именно Ubuntu основным дистрибутивом в Windows.

В компании отмечают, что использование этой сборки позволит максимально упростить процесс развёртывания системы на базе Windows, протестировать все возможности и так далее. В Canonical сейчас ищут того, кто бы мог возглавить разработку в Ubuntu функций WSL и интеграции с Windows. Такое требование содержится в описании вакансии.

Главному разработчику предстоит взаимодействовать с техническими специалистами и менеджерами по продукту. Именно ему предстоит определять, проектировать и разрабатывать функции для новой системы.

Таким образом, Canonical явно стремится вырваться вперёд. Ранее компания уже представила Ubuntu Pro для виртуальных машин AWS с ориентацией на Интернет вещей. Похоже, что у самого популярного Linux-дистрибутива есть неплохие шансы стать ещё более востребованным.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *