Браузер Mozilla Firefox теперь можно загрузить прямо из Microsoft Store

Браузер Mozilla Firefox стал доступен для загрузки из магазина цифрового контента Microsoft Store. Это означает, что пользователям Windows 11 и Windows 10 для установки этого обозревателя больше не нужно скачивать и использовать установочный файл с сайта Mozilla или другого источника.

Источник изображения: Mozilla

Отметим, что в настоящее время Firefox является одним из немногих браузеров, построенных на базе собственного движка, Gecko. Многие популярные решения, такие как Chrome, Opera или Edge, основаны на Chromium. Появление Firefox в Microsoft Store является следствием смягчения политики софтверного гиганта в отношение того, какие приложения допускаются на платформу. Хотя браузер Google Chrome ещё не появился в Microsoft Store, пользователи сервиса уже могут скачать обозреватели Opera и «Яндекс.Браузер».

«Раньше, если вы работали в Windows и хотели использовать Firefox, вам приходилось загружать его из интернета и устанавливать самостоятельно. Теперь, когда Microsoft изменила политику своего магазина, сделать Firefox десктопным браузером станет проще», — говорится в сообщении Mozilla.

Отметим, что упомянутые ранее Opera и «Яндекс.Браузер» устанавливаются из Microsoft Store как классические приложения. Это означает, что в дальнейшем они обновляются самостоятельно. В отличие от этого обозреватель Firefox будет получать обновления через платформу Microsoft. Также любопытно, что Firefox из Microsoft Store не поддерживает функцию, которая позволяет сделать его браузером по умолчанию в один клик. Ранее такой инструмент появился в Edge, но разработчикам из Mozilla удалось перенести эту функцию в свой обозреватель.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *