Большинство пользователей Рунета считают оправданной модерацию контента в сети

Компания Eset, работающая в сфере информационной безопасности, провела исследование с целью узнать отношение пользователей интернета к модерации контента и цензуре. В результате было установлено, что многие россияне считают оправданной модерацию контента в сети. Об этом пишет издание CNews со ссылкой на данные компании Eset.

На первом этапе участников исследования спрашивали об отношении к модерации в сети. Оказалось, что 64 % россиян поддерживают цензуру контента, причём 45 % из них считают, что это вопрос безопасности, а ещё 19 % респондентов отметили, что в сети много бессмысленной и ложной информации, за которой необходимо следить. Более 40 % участников опроса считают, что модерацию контента должны осуществлять интернет-провайдеры, сотовые операторы и государственные органы. При этом 32 % респондентов уверены, что контролировать веб-пространство должны сами пользователи. Против модерации высказались 10 % участников опроса, которые заявили, что интернет должен оставаться свободной площадкой.

Кроме того, исследователи выяснили отношение пользователей сети к нецензурной лексике. Оказалось, что 24 % респондентов считают цензурой ограничения на использование мата в сети и относятся к ним негативно. При этом 48 % опрошенных поддержали эту инициативу, а остальные респонденты сочли данный вопрос не столь важным. Нецензурно выражаться в сети позволяют себе 56 % участников опроса. Также было установлено, что 38 % опрошенных считают недопустимыми оскорбительные посты и комментарии, а 19 % респондентов уверены, что за таким поведением должна следовать административная ответственность.

Активное участие в обсуждении разных вопросов в интернете принимают лишь 13 % респондентов, 49 % — высказываются время от времени, а остальные 38 % — никогда не участвуют в онлайн-обсуждениях. Чаще всего пользователи Рунета обсуждают вопросы, связанные с детьми и интернетом, а также питанием и спортом. Менее охотно проходит общение по вопросам, связанным с внешней политикой и коронавирусом.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *