Более 2 млн жителей Сальвадора обзавелись криптовалютными кошельками

По словам президента Сальвадора Найиба Букеле (Nayib Bukele), количество пользователей поддерживаемого местным правительством криптовалютного кошелька Chivo достигло 2,1 миллиона человек. При этом не прошло и трёх недель с момента начала использования криптовалюты в качестве легального средства платежа в стране.

ndtv.com

Сальвадор с населением около 6,5 млн человек стал первой страной в мире, в которой криптовалюта официально имеет хождение наравне с классическими деньгами.

2.1 million Salvadorans are ACTIVELY USING @chivowallet (not downloads).

Chivo is not a bank, but in less than 3 weeks, it now has more users than any bank in El Salvador and is moving fast to have more users that ALL BANKS IN EL SALVADOR combined.

This is wild!#Bitcoin??

— Nayib Bukele ?? (@nayibbukele) September 25, 2021

Twitter-аккаунт президента чрезвычайно популярен у всех, кто интересуется криптовалютами и наблюдает за этим необычным экспериментом в масштабах целой страны. Известно, что сейчас его аккаунт имеет около 3 миллиона подписчиков.

Г-н Букеле подчеркнул, что хотя кошелек Chivo не является банковским приложением, сейчас он имеет больше пользователей, чем любой сальвадорский банк, и в скором будущем их количество превысит аудиторию клиентов всех банков страны вместе взятых.

Пост уже набрал более 40 000 «лайков» и тысячи комментариев, причём не все из них — приятные для президента. Некоторые задаются вопросами: кто позаботится о безопасности кошельков, и что помешает правительству Букеле при необходимости извлечь из них все биткоины разом?

If it is not a bank. How does it keep the funds secure?

Who keeps «an eye» on our savings?

What prevents the Bukeles or the government from taking money from chivo?

Where is the information to avoid all types of questioning?

— JoseCareoca (@CareocaJose) September 25, 2021

Пока известно, что кошелёк Chivo создан правительством Сальвадора для проведения платежей не только в биткоинах, но и в долларах из любой части света, а ключевым сервис-провайдером для кошелька согласилась выступить мексиканская криптовалютная биржа Bitso.

В то время как Сальвадор либерализовал рынок криптовалют, другие страны, наоборот, ограничивают их оборот. В частности, в выходные Китай полностью запретил криптовалюты на своей территории. Выражают обеспокоенность данной темой и другие страны, многие из которых недовольны воздействием всех процессов, связанных с «добычей» и обращением криптовалют, на глобальную экологию.

При этом криптовалюта набирает стремительную популярность на многих региональных рынках. В число лидеров по скорости роста востребованности цифровых финансовых активов входят различные страны Африки, Вьетнам, Индия, Пакистан и Украина.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *