Биткоин упал ниже $25 000 впервые за три месяца

Биткоин в понедельник ненадолго упал ниже отметки $25 000 впервые за три месяца. Это произошло на фоне появления слухов о том, что скандальная биржа FTX планирует начать продажу цифровых активов в рамках процедуры банкротства, сообщил ресурс Bloomberg.

Источник изображения: Kanchanara/unsplash.com

Цена биткоина снизилась на 3,3 % до $24 958, наименьшего показателя с 15 июня. Тогда, напомним, BlackRock подала заявку на регистрацию спотового биткоин-ETF, что сделало бы её первой компанией, предлагающей американский биржевой фонд, инвестирующий непосредственно в биткоины. Следует отметить, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отложила принятие решения по заявке BlackRock, а также аналогичным заявкам других компаний, но ей придётся вернуться к этому вопросу после решения суда, назвавшего отказ SEC удовлетворить заявку на преобразование фонда Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) в спотовый биткоин-ETF неправомерным.

«Мы 8 недель подряд наблюдаем укрепление доллара, что оказывает давление на цену биткоина в сторону снижения, — отметил Джеймс Баттерфилл (James Butterfill), руководитель по исследованиям CoinShares. — Также сохраняется разочарование по поводу регулирования биткоина, и у нас есть решение суда по целому ряду криптоактивов FTX, таких как Solana, которое может повлечь за собой избыточное предложение на продажу».

Курс Solana падает четвертую торговую сессию подряд, снизившись за это время на 10 %. Падению рынка способствовали сообщения о предстоящей продаже активов обанкротившейся криптовалютной биржи FTX и её дочерних компаний, а также отчасти появление информации с подробным их описанием. Как оказалось, FTX в настоящее время владеет почти $1,2 млрд в SOL, собственном токене сети Solana, а также $560 млн в биткоинах и $192 млн в Ethereum.

В прошлом месяце криптобиржа обратилась в суд за разрешением на продажу или передачу цифровых активов. Слушание по этому поводу в суде назначено на 13 сентября. Вполне возможно, что суд удовлетворит просьбу криптобиржи в этот же день. Напомним, что администрация FTX запросила в августе одобрение суда на назначение Galaxy Digital инвестиционным менеджером для надзора за запасами токенов, что позволит регулировать продажи криптобиржи и уменьшить их воздействие на криптовалютный рынок.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *