Биткоин впервые после банкротства FTX стал дороже $18 000

Биткоин вновь начал расти в цене, достигнув отметки в $18 000, сообщил Bloomberg. Такой скачок курса крупнейшей криптовалюты произошёл впервые с тех пор, как в прошлом месяце неожиданно обрушилась криптовалютная биржа FTX, инициировав в итоге процедуру банкротства и вызвав большие волнения на рынке криптовалют.

Источник изображения: Kanchanara/unsplash.com

Росту главной криптовалюты способствовали сообщения о намерении Федеральной резервной системы смягчить курс на агрессивное повышение банковских ставок, размер которых всё же будет выше прогнозов экспертов. Пресс-конференция главы ФРС Джерома Пауэлла (Jerome Powell) должна была пройти в Вашингтоне в 14:00 по местному времени (21:00 мск), и уже скоро станут известны планы регулятора на ближайшее будущее. Как ожидается, ФРС, выполняющая в США функции центробанка, повысит в среду базовую ставку на 50 базисных пунктов после четырёх последовательных повышений на 75 базисных пунктов.

Гендиректор Binance Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) заявил в среду в Twitter, что «похоже, ситуация стабилизировалась», и в служебной записке предупредил коллег о предстоящих трудных временах, так как криптовалютная индустрия переживает «исторический момент», и что финансовое положение Binance отличается прочностью, что позволит ей пережить «любую криптовалютную зиму». Действительно, недавняя проверка, проведённая бухгалтерской фирмой Mazars, показала, что биржа имеет достаточно криптоактивов, чтобы выполнить общие обязательства платформы.

«Криптовалюта вздохнула с облегчением, поскольку отток средств из Binance, похоже, стабилизировался», — отметила Марта Рейес (Martha Reyes), руководитель отдела исследований криптовалютной биржи BeQuant.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *