Apple стала фигурантом антимонопольного дела из-за проблем с внутриигровыми платежами в Индии

Apple столкнулась с антимонопольными обвинениями в Индии за якобы злоупотребление своим доминирующим положением на рынке, которое выражается в принуждении разработчиков использовать свою проприетарную систему покупок внутри приложений.

Reuters

Обвинения аналогичны тем, с которыми компания столкнулась в Европе, где регулирующие органы в прошлом году начали расследование введения Apple 30-процентной комиссии за распространение разработчиками платного контента. Индийское дело было инициировано малоизвестной некоммерческой группой, которая утверждает, что комиссия Apple в размере 30 процентов вредит конкуренции, поскольку увеличивает затраты разработчиков ПО и их клиентов, а также является препятствием для выхода некоторых продуктов на рынок.

В ближайшие недели Комиссия по конкуренции Индии рассмотрит дело и может приказать своему следственному отделу провести более широкое расследование или полностью закрыть его, если не найдёт веских оснований для дальнейших действий. Некоммерческая организация, которая подала иск, говорит, что действовала в интересах защиты индийских потребителей и стартапов. Apple и Комиссия по конкуренции пока никак не прокомментировали ситуацию.

Reuters

Любопытно, что антимонопольное дело против Apple в Индии подано сразу после того, как парламент Южной Кореи на этой неделе одобрил законопроект, который запрещает крупным операторам магазинов приложений, таким как Apple и Google, заставлять разработчиков ПО использовать свои платёжные системы.

Стоит отметить, что к концу 2020 года iOS была установлена только на двух процентах из 520 миллионов смартфонов в Индии. Тем не менее, Counterpoint Research сообщает, что число пользователей iPhone в Индии за последние пять лет выросло более чем в два раза.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *