Apple Pay за шесть лет совершил революцию: половина пользователей iPhone платит смартфоном

Когда в сентябре 2014 года Apple представила свою платёжную систему Apple Pay, это казалось чем-то невероятным. Но сегодня, спустя 6 лет, более половины пользователей iPhone расплачиваются смартфоном, а более 10% всех транзакций по банковским картам приходится именно на пользователей системы Apple Pay. Свои технологии бесконтактных платежей с использованием смартфонов сейчас есть у многих: Google, Samsung, Huawei, Garmin и Xiaomi, и число их пользователей также уверенно растёт.

Источник изображения: boon.

Причины стремительного распространения платёжных систем, представленных разработчиками смартфонов, лежат на поверхности. В первую очередь, это удобно — смартфон всегда под рукой, он более универсален, а платёжные терминалы ловят сигнал от смартфона быстрее, чем от чипа в пластиковой карте. Но важнее, что системы Apple Pay, Google Pay и им подобные безопаснее пластиковых карт. Они не передают номера карт, а используют токенизацию, что исключает кражу платёжных реквизитов.

Согласно данным Loup Ventures, система Apple Pay была активирована на 507 миллионах iPhone на сентябрь этого года. Год назад этой технологией пользовались на 441 миллионе устройств, таким образом рост пользовательской базы составил 15 % за 12 месяцев. Кроме того, аналитики отмечают, что эта статистика не учитывает роста количества транзакций, объём которых вырос за последние шесть месяцев более чем на 30 %. Похожим образом растёт число торговых точек и банковских учреждений, где установлены терминалы с поддержкой Apple Pay и Google Pay. Здесь прирост составляет порядка 20 % за год.

Источник изображения: Samsung

В смартфон или умные часы можно добавить сразу все банковские карты, что освобождает пользователей от необходимости носить повсюду с собой кучу пластика. Причём некоторые сервисы позволяют добавлять не только банковские карты, но ещё клубные и скидочные. И в итоге смартфон становится органайзером для карт. Оплачивать смартфоном или умными часами быстрее и безопаснее, чем банковской картой. Для перехвата платёжных данных с карт мошенники используют скиммеры — специальные устройства, считывающие вообще все данные банковских карт. Но со смартфоном такая история не пройдёт, поскольку при оплате смартфон использует «подставную» виртуальную карту, которая не содержит в себе никаких данных оригинальной банковской карты, а выступает мостиком между вами и магазином. Для мошенников эта информация не представляет ценности.

Источник изображения: Garmin

В конце концов, системы Apple Pay и Google Pay защищают финансы пользователей и при потере устройства. Ведь для того, чтобы воспользоваться финансами, потребуется сначала разблокировать смартфон, который обычно защищён отпечатком пальца, сканом лица, пин-кодом или графическим ключом.

Работает бесконтактная оплата через модуль NFC, предназначенный для обмена данными между двумя устройствами на расстоянии до 10 сантиметров. Напомним, Apple Pay поддерживают всё iPhone начиная с шестого поколения включительно. А также с этот системой совместимы Apple Watch всех серий. Со смартфонами на Android история более сложная, но многие современные модели ведущих производителей скорее всего имеют поддержку одной из технологий бесконтактной оплаты.

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *