Ant Group придётся передать свои финансовые операции специально образованному холдингу

Китайские регуляторы уже высказали суть своих претензий к крупнейшему игроку китайского рынка финансовых технологий — основанной миллиардером Джеком Ма (Jack Ma) компании Ant Group. Всю финансовую деятельность она должна будет осуществлять под контролем холдинга, подчиняющегося правилам регулирования, характерным для банковской сферы Китая.

Источник изображения: Bloomberg

По сути, регуляторы высказали пожелание основателю Ant Group и Alibaba, согласно которому темпы экспансии бизнеса следовало бы увязать с правилами, существующими для банковских организаций. Для этого Ant Group создаст специальный холдинг, под контроль которого перейдут все виды деятельности, имеющие непосредственное отношение к рынку финансовых услуг. Платёжный сервис, страхование, потребительское кредитование и управление активами — все эти виды деятельности Ant Group должны будут подчиняться существующим в Китае правилам для банков. По оценкам экспертов, это замедлит рост бизнеса Ant Group, но позволит снизить риски, связанные с высокими темпами экспансии на рынке.

За рамками холдинга останутся другие направления деятельности Ant Group. Услуги по доставке еды, аренды жилья и совместного его использования продолжат оказываться за пределами создаваемого по требованию китайских властей холдинга. Ant при этом сохранит контроль над этими видами бизнеса. Компании предстоит предложить китайским властям график реализации намеченных мероприятий по реструктуризации бизнеса.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *