Американским парламентариям запретили использовать Microsoft Copilot в служебных целях

Существующие системы искусственного интеллекта в большинстве своём используют облачные информационные ресурсы, подгружая в них обрабатываемые пользовательские данные, и это может представлять определённую угрозу для безопасности. Конгресс США, как следует из опубликованных рекомендаций, запрещает своим членам использовать сервис Microsoft Copilot в служебных целях.

Источник изображения: Unsplash, Louis Velazquez

Поскольку указанный сервис призван упрощать работу с документами, у американских парламентариев, как предполагают авторы рекомендации, может возникать соблазн оптимизировать свою деятельность с помощью данного инструмента, но облачные ресурсы Microsoft, используемые сервисом Copilot, не одобрены данным органом власти как достаточно безопасные, а потому от подобных действий членам обеих палат парламента США рекомендовано воздержаться.

Все служебные ПК с операционной системой Windows, которые используются американскими парламентариями, подвергнутся настройке, подразумевающей блокировку сервиса Microsoft Copilot или даже его удаление при наличии такой технической возможности. В свою очередь, корпорация Microsoft к лету этого года планирует разработать специальный защищённый сервис для правительственных учреждений, который предоставит им доступ к искусственному интеллекту с более высокой степенью безопасности. Представители профильного комитета Конгресса США дали понять, что после выхода подобной версии Copilot проведут отдельную экспертизу пригодности данного сервиса для работы с данными правительственных структур. Ещё в прошлом году американским законодателям было запрещено использовать бесплатную версию ChatGPT из тех же соображений, но более продвинутый сервис ChatGPT Plus остался им доступен, пусть и только для анализа уже хранящейся в облаке информации.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *