Изобретатель AR-технологий посчитал метавселенную опаснее социальных сетей

Пока невозможно предсказать, к каким последствиям приведёт создание метавселенной или множества метавселенных. По мере того, как техногиганты всё более интегрируют наш мир с дополненной и виртуальной реальностями, возрастает риск для пользователей. О возможных угрозах человечеству предупредил один из первых разработчиков AR-систем Луи Розенберг (Louis Rosenberg).

Источник изображения: Pexels/pixabay.com

Известный в научных и бизнес-кругах исследователь и предприниматель Розенберг является главой компании Unanimous A.I., а в 1992 году на основе его разработок была представлена первая AR-система Virtual Fixtures, предназначенная для тренировки пилотов ВВС США. По его мнению, метавселенная может оказаться для пользователей опаснее любых социальных сетей.

Розенберг считает, что целью дополненной реальности вообще и метавселенной в частности является демонстрация виртуального контента в наиболее естественной форме. Это означает, что AR-система может «изменить чувство реальности», размывая в сознании границы возможного и искажая интерпретации ежедневного опыта.

«Лично я нахожу это пугающим. Потому, что дополненная реальность фундаментально меняет все аспекты общества и необязательно в лучшую сторону», — заявил Розенберг. По его мнению, скоро дополненная реальность станет главной во всех аспектах жизни, и он обеспокоен «законностью использования» таких систем социальными медиаплатформами, которые будут контролировать инфраструктуру.

По словам Розенберга, социальные медиа уже сейчас манипулируют реальностью, фильтруя то, что аудитории разрешено увидеть. С каждым днём пользователи всё больше зависят от корпораций, которые обеспечивают и поддерживают бесчисленные технологические слои, используемые для манипуляции. «Факт в том, что теперь мы живём в опасные времена, и дополненная реальность имеет потенциал увеличить опасность до уровней, которые мы никогда не видели прежде», — считает эксперт.

Источник изображения: Pexels/pixabay.com

Он предупредил, что интеграция дополненной реальности в нашу жизнь — по сути, «билет в один конец». Для того, чтобы избавиться от виртуальных проблем, невозможно будет просто взять и снять AR-гарнитуру. Это будет означать, что гражданин немедленно потеряет ряд преимуществ в социальной, экономической и интеллектуальной сферах.

Тем не менее, Розенберг не отрицает потенциальной пользы подобных технологий: «Не поймите меня превратно. Дополненная реальность способна обогатить нашу жизнь чудесными способами». По его словам, хирурги будут быстрее и лучше справляться с операциями, строители, инженеры и учёные многое выиграют от внедрения подобных систем, а в сферах развлечений и образования произойдёт революция.

При этом учёный призывает быть осторожными, поскольку технология потенциально позволяет расколоть общество и посеять в нём раздор. С полным текстом статьи учёного можно ознакомиться на сайте Big Think. 

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *