Энтузиаст запустил Windows 11 на одноплатном компьютере Raspberry Pi 4

Несколько дней назад Microsoft выпустила первую предварительную сборку Windows 11 для участников инсайдерской программы. Это событие не могло остаться без внимания энтузиастов, которые любят запускать операционные системы на необычных устройствах. Ранее Windows 11 удалось запустить на смартфоне шестилетней давности Lumia 950 XL, а теперь операционная система была перенесена на одноплатный компьютер Raspberry Pi 4.

Изображение: TechRadar

Стоит отметить, что видео работающей на Raspberry Pi 4 операционной системы Windows 11 ещё не было опубликовано. Однако один из пользователей сообщества Reddit разместил на платформе несколько изображений, демонстрирующих этот процесс. Более того, энтузиаст подчеркнул, что производительность Windows 11 выше, чем у Windows 10, запущенной на аналогичном оборудовании.

Изображение: XDA-Developers

Согласно имеющимся данным, каких-либо проблем с запуском ОС не возникло. Энтузиаст скачал ISO-образ бета-версии Windows 11 и развернул его на SD-карту аналогично тому, как если бы осуществлялась установка Windows 10. После этого операционная система загрузилась на Raspberry Pi 4 с 4 Гбайт оперативной памяти и функционировала стабильно.

Изображение: XDA-Developers

Поскольку новая программная платформа Windows 11 поддерживает устройства на базе Arm-процессоров, неудивительно, что энтузиасты сразу же попытались запустить её на смартфоне и одноплатном компьютере. Очевидно, что в будущем количество устройств, на которых удалось запустить Windows 11, будет расти.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *