Canon выпустила бесплатную утилиту для превращения фотоаппарата в веб-камеру

Японская компания Canon выпустила утилиту EOS Webcam Utility, позволяющую сделать веб-камеру для компьютера из обычного цифрового фотоаппарата. Решение о выпуске программы было принято на фоне дефицита веб-камер, вызванного пандемией коронавируса COVID-19. Многие люди сидят на карантине и могут общаться с родственниками только по видеосвязи, поэтому во многих магазинах (особенно в США) практически полностью закончились веб-камеры.

Разработчики постарались сделать EOS Webcam Utility максимально простой в использовании. Для загрузки утилиты необходимо перейти на сайт Canon, выбрать модель камеры внизу страницы и перейти во вкладку «Drivers & Downloads». В ней нужно выбрать пункт «Software» и в списке операционных систем нажать на «Windows 10 (x64)». Уже в следующем списке можно скачать EOS Webcam Utility Beta.

Список камер с поддержкой EOS Webcam Utility

Для превращения камеры Canon в веб-камеру компьютера нужно установить и запустить утилиту, предварительно подключив камеру к компьютеру при помощи USB-кабеля. Затем в программе с поддержкой видеосвязи нужно установить EOS Webcam Utility в качестве основной веб-камеры. К сожалению, на данный момент программа поддерживается только некоторыми моделями устройств и работает только на 64-битной Windows 10. Также сообщается, что она доступна только жителям США — это может быть связано с тем, что утилита находится на стадии бета-тестирования. Финальная версия может стать доступной пользователям со всего мира.

Основное преимущество утилиты EOS Webcam Utility перед другими программами для превращения фотоаппаратов в веб-камеры состоит в том, что она бесплатная. Плюс использования профессиональной камеры для общения с родственниками — это высокое качество изображения. К тому же, камеры позволяют тщательно настроить яркость, контрастность и другие параметры, чтобы картинка была максимально чёткой.

Новая программа, как и говорилось, считается особенно полезной в период пандемии коронавируса COVID-19. Благодаря ей еще больше людей смогут общаться с родственниками по Skype, обновлённому Zoom и другим средствам связи не выходя из своего дома.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *