Мобильная экосистема Huawei насчитывает 45 тысяч приложений

После того, как американское правительство добавило Huawei в так называемый «чёрный список», компания Google прекратила сотрудничество с китайским телекоммуникационным гигантом. Это означает, что в новых смартфонах Huawei не будут использоваться сервисы и приложения Google. Хотя китайская компания всё ещё может использовать программную платформу Android в своих смартфонах, устанавливать в них приложения Google вроде Gmail, Play Store, Chrome или YouTube больше нельзя.

Несмотря на то, что Huawei создала собственную операционную систему HarmonyOS, которая может использоваться в мобильных устройствах, этого недостаточно. Для того, чтобы хоть как-то попытаться конкурировать с Google, китайской компании требуется сформировать полноценную экосистему приложений вокруг собственной ОС. В распоряжении Huawei уже имеется аналог Google Mobile Services, который получил название Huawei Mobile Services. Несколько дней назад началось публичное тестирование служб Huawei Mobile Services на территории Китая.

Однако говорить о полноценной конкуренции с Google слишком рано. На данный момент в экосистеме Huawei насчитывается порядка 45 тысяч приложений, тогда как в магазине цифрового контента Google Play Store размещено около 3 млн программных продуктов. Несмотря на это, Huawei продолжает активно работать в заданном направлении, привлекая на свою сторону разработчиков по всему миру. Уже сейчас около 1 млн разработчиков создают приложения для экосистемы Huawei. Китайская компания активно поддерживает создателей контента. Одним из шагов в данном направлении было создание поощрительного фонда в размере $1 млрд, который призван стимулировать разработчиков на создание качественных продуктов.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *