Правоохранители нескольких стран захватили сервера хакерской группировки LockBit

В результате совместной операции «Хронос» (Operation Cronos), проведённой правоохранительными органами США, Европы, Австралии и Японии, была взломана часть ресурсов, принадлежащих хакерской группировке LockBit, ответственной за разработку одноимённого вируса-вымогателя.

Источник изображений: vx-underground

На сайте LockBit появилось сообщение о том, что во взломе ресурсов киберпреступников участвовали сотрудники Национального агентства по борьбе с преступностью (NCA, Великобритания), ФБР США, Европола, а также национальных правоохранительных ведомств Франции, Японии, Швейцарии, Канады, Австралии, Швеции, Нидерландов, Финляндии и Германии. Операция всё ещё «продолжается и развивается», сообщили представители NCA и Минюста США. Только в Соединённых Штатах LockBit поразил ресурсы более 1700 организаций практически во всех отраслях от финансового сектора до поставщиков продуктов питания для школ, транспортных предприятий и государственных ведомств; группировка считается крупнейшей в сегменте разработчиков вирусов-вымогателей.

В распоряжении группировки остались резервные серверы, на которые не повлияли действия правоохранительных органов, сообщили в LockBit — ФБР атаковало только ресурсы на языке PHP, а резервные серверы без PHP якобы продолжили работать в штатном режиме. Для взлома хакерских ресурсов была использована уязвимость CVE-2023-3824 в языке PHP, уточнили представители группировки.

Вирус LockBit был обнаружен в 2020 году — он начал распространяться с русскоязычных форумов киберпреступников, что дало специалистам по кибербезопасности причины считать группировку российской. На своём ныне несуществующем сайте в даркнете группировка, однако, заявила, что она «располагается в Нидерландах, совершенно аполитична и заинтересована только в деньгах». В начале прошлого года вирус LockBit атаковал ресурсы Британской Королевской почты; в ноябре жертвой хакеров стала компания Boeing, чьи внутренние данные были выложены в открытый доступ.

По сведениям группы исследователей в области кибербезопасности vx-underground, при попытке входа в панель управления вирусом аффилированные с LockBit хакерские группировки увидели сообщение, что правительственным агентам удалось заполучить исходный код, подробности о жертвах атак, суммы полученных в результате незаконной деятельности средств, журналы чатов и многое другое. Дополнительную информацию правоохранители обещали предоставить на сайте LockBit уже сегодня, 20 февраля, в 11:30 по Гринвичу (14:30 мск).

Lockbit является доминирующим оператором вирусов-вымогателей в мире, сообщил вице-президент компании Secureworks (входит в Dell Technologies) Дон Смит (Don Smith) — группировка заняла 25 % этого рынка. Их ближайшим конкурентом была Blackcat с долей около 8,5 %.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *