Как чистка дисков ускоряет работу Windows

Многие пользователи Windows сталкивались с предложением об очистке дисков, чтобы повысить производительность своей системы. Кто-то шел очищать систему, а кто-то задавался вопросом «Как именно количество свободного места на диске влияет на производительность компьютера?» И это на самом деле правильный вопрос, о котором я и хотел бы сегодня рассказать более детально.

Начнем с того, что чистка дисков напрямую вообще никак не влияет на производительность операционной системы. Ничего не изменится в работе компьютера, если вы удалите несколько сотен мегабайт ненужных файлов. Более того, эффект от чистки дисков в ряде случаев может быть абсолютно противоположным – система на какое-то время может замедлиться (об этом ниже).

Главная причина замедления Windows кроется в нехватке оперативной памяти и процессорного времени для выполнения поставленных перед компьютером задач. Если в системе запущено много программ, каждая из которых отнимает у процессора и оперативной памяти ресурсы, то для выполнения ваших задач у компьютера остается все меньше и меньше свободных ресурсов. Подробнее об этом можно узнать из нашей статьи «Почему тормозит компьютер?«, где детально описаны основные программные причины и их решения.

На что влияет свободное место на диске?

Когда вы работаете за компьютером и у вас не хватает места, то вам приходиться тратить время и придумывать способы поместить на диск данные, которые туда не влезают. Это замедляет выполнение ваших задач, снижает вашу производительность.

Для программы дефрагментации также необходимо определенное количество свободного места, чтобы временно размещать там фрагменты файлов, которые в настоящий момент объединяются. Размер свободного пространства в первую очередь это зависит от объема самых больших файлов на диске.

Если вы используете режим гибернации, то вам также нужно свободное место, чтобы разместить там данные о состоянии системы в момент выключения.

Если у вашего компьютера недостаточно оперативной памяти, то можно использовать дисковое пространство для кэширования данных в файле подкачки. Для этого также требуется место. Как правило, размер файла подкачки сопоставим с общим количеством оперативной памяти.

Удаление ненужной программы, которая занимает место на диске, а также оперативную память и процессорное время, безусловно положительно повлияет на производительность компьютера. Но не за счет освобождения места, а за счет освобождения оперативной памяти и снижения нагрузки на процессор.

Если программа лежит на диске и не запущена, то она никак не будет влиять на производительность. Соответственно, ее удаление никак не повлияет на скорость работы системы.

Если система не сообщает вам о нехватке места, то вам не о чем беспокоиться и удаление нескольких сотен мегабайт не даст никакого эффекта.

В каких случаях чистка дисков замедляет работу системы?

Как я уже отмечал выше, чистка дисков может замедлять работу системы. Многие автоматические программы для чистки дисков удаляют кэш браузеров и ряда других программ. Они просто обожают это делать. Связано это в том числе с тем, что пользователю можно практически при каждом запуске показывать «горы мусора». Но на деле это не мусор, а очень даже нужные данные, которые наоборот ускоряют работу программ. И эти данные будут созданы снова при первом же запуске той программы, к которой они относятся. На создание этих данных нужно время и ресурсы. А это замедление работы программ. Но в то же время это позволит программе для чистки снова показать «гору мусора» и показать свою «эффективность» пользователю.

Очень рекомендую прочесть статью «Все, что нужно знать о кэше браузера».

Для чего на самом деле нужна чистка дисков?

Банально, но чистка дисков нужна для освобождения свободного места для других данных. Если вы хотите записать новую коллекцию музыки, но у вас не хватает места, то вы либо покупаете новый диск большего объема, либо удаляете что-то ненужное и записываете новые данные на их место. Ни о каком ускорении за счет чистки дисков речи быть не может.

В последние годы стали популярными SSD-носители, которые имеют достаточно скромный по меркам современных дисков объем. В среднем используются 64 – 128 Гб диски. Для хранения данных этого может быть мало. Потому чистка дисков может в той или иной степени помочь решить проблему быстрого «захламления» диска. Делать это надо в комплексе, с использованием нескольких инструментов. Подробнее об этом написано в статье «Проводим действительно эффективную чистку диска в три этапа«.

Источник: review-software.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *