Российские блогеры с трудом мигрируют из западных соцсетей, теряя до 70 % аудитории и до 80 % доходов

Популярные в западных соцсетях российские блогеры были вынуждены мигрировать на российские платформы, и этот процесс оказался крайне сложным: аудитория следует за инфлюенсерами неохотно, а новая почти не прирастает. В результате блогеры теряют до 70 % подписчиков и до 80 % доходов.

Источник изображения: Kirill Averianov / pixabay.com

С началом украинских событий россияне лишились доступа к крупнейшим зарубежным соцсетям: Twitter был заблокирован, а Facebook* и Instagram* вдобавок запрещены в России. Ограничительные меры имели место и со стороны самих платформ: YouTube лишил российских видеоблогеров монетизации, а TikTok отключил россиянам загрузку новых видео и доступ к зарубежному контенту. В результате отечественные блогеры были вынуждены мигрировать на другие ресурсы.

Уход зарубежных платформ ознаменовал рост аудиторий в отечественных соцсетях. Как сообщил «Коммерсанту» представитель «ВКонтакте», в марте дневное число российских пользователей увеличилось на 9 % и впервые преодолело планку в 50 млн, а ежемесячная аудитория в РФ составила 72 млн человек и 100 млн по всему миру. «Одноклассники» доложили, что с начала марта количество новых регистраций увеличилось на 66 %, а восстановление старых аккаунтов — на 36 %. На 56 % выросла месячная активная аудитория принадлежащего «Газпром-медиа» сервиса Yappy, ставшего своеобразным аналогом TikTok, а средняя дневная аудитория на платформе увеличилась на 68 %. Наилучшую динамику показал Telegram: по версии Mediascope, с конца февраля до середины апреля среднесуточный охват площадки (процент населения РФ старше 12 лет, посещающий платформу в средний день) вырос с 25 % до 34 %.

Источник изображения: kommersant.ru

Несмотря на все эти тенденции, бывшие популярными на зарубежных площадках российские блогеры при миграции в российские соцсети активно теряют аудиторию: в цифрах это 15–20 %, а с учётом накруток — все 50–70 %, утверждает директор по маркетингу Brand Analytics Василий Черный. По его мнению, в ряде случаев аудитория инфлюенсеров сознательно не подписывается на них на новых площадках, утрачивая к ним интерес.

Важнейшим фактором оказывается разница в аудиториях: на платформе «ВКонтакте» превалируют развлекательный и территориальный форматы, а «Одноклассники» остаются пристанищем ностальгирующей аудитории. Здесь оказывается менее уместной свойственная Instagram* эстетика, отличается и состав целевой аудитории для рекламы — по мнению директора по коммуникациям Epicstars Анастасии Ермошиной, в «Одноклассниках» сложнее продвигать «сложные продукты, а также сервисы, требующие вдумчивого объяснения и убеждения». Важен и формат альтернативных платформ: Telegram создавался как безопасный мессенджер, но появление каналов превратило его в соцсеть. При этом здесь популярнее текстовый контент, и пришедшие из Instagram* пользователи безуспешно пытались заменить формат Stories видеороликами в виде кружков.

Гендиректор агентства LabelUp Кирилл Борисов говорит, что абсолютные потери рынка инфлюенс-маркетинга к настоящему момент составляют порядка 280 млн руб. в неделю. По оценке госпожи Еромошиной, российские блогеры потеряли от 30 до 80 % доходов. Выправить ситуацию, уверены эксперты помогут как усилия со стороны блогеров, которым необходимо корректировать формат контента и рекламные стратегии на новых площадках, так и действия самих платформ, расширяющих программы монетизации.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *