Google позволит разработчикам бесплатно использовать библиотеку «дифференциальной конфиденциальности»

Google выпустила версию своей библиотеки «дифференциальной конфиденциальности» с открытым исходным кодом. Ранее этой библиотекой сотрудники пользовались исключительно внутри компании. Теперь она доступна для всех желающих, а разработчики программного обеспечения смогут создавать на её основе собственные инструменты, которые могут работать с данными, не раскрывая личную информацию — как внутри, так и за пределами своей компании.

Готовы ли вы частично отказаться от конфиденциальности ради удобства и простоты?

Технология будет полезна градостроителям и владельцам малого бизнеса, уверен Мигель Гевара, менеджер Google по продуктам (направление «Конфиденциальность и защита данных»):

«Без строгой защиты конфиденциальности вы рискуете потерять доверие своих граждан, клиентов и пользователей. Дифференциальный анализ персональных данных — это подход к обработке, позволяющий организациям использовать свои данные по максимуму, одновременно гарантируя их защиту от утечки и повторного использования [в открытом виде]».

В основе технологии лежит следующая идея: система смешивает пользовательские данные с «искусственно созданным белым шумом». Данные в таком виде циркулируют исключительно между отправителем и получателем. Поэтому вмешаться в процесс со стороны, и тем более выделить из потока нужные данные, злоумышленники вряд ли смогут.

Как отмечает Google, текущая версия (доступна в Git по ссылке) лицензированной Apache-библиотеки C++ предоставляет функции, которые сложно создать с нуля, а также включает ряд стандартных статистических функций: подсчёт, сумма, среднее, дисперсия и так далее. Кроме того, компания подготовила дополнительную библиотеку для «строгого тестирования» правильной работы механизма «дифференциальной конфиденциальности», а также расширение для PostgreSQL.

Люди часто закатывают глаза, когда видят «Google» и «конфиденциальность» в одном предложении. Это понятно, но в данном случае библиотека действительно делает ровно то, что нужно: она защищает данные, объясняют в компании. Чтобы разработать такой инструмент самим, нужно много времени и опыта. А получив готовое решение от Google, нужно просто научиться им пользоваться.

Аналогичную библиотеку разработала и компания Apple, только делиться ею она пока не спешит.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *