Доля российского ПО у госкомпаний оказалась вдвое ниже запланированной

В этом году доля российских разработок среди используемого госкомпаниями софта в среднем составляет 30–35 %, хотя согласно директиве правительства её размер должен был находиться в пределах 50–70 % в зависимости от класса программного обеспечения, рассказал ресурсу РБК глава учрежденного по постановлению правительства Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ (ЦКИТ) Илья Массух.

Источник изображения: Pixabay

Он сообщил, что наиболее низкая доля использования российского ПО среди крупнейших госкомпаний у ВТБ, «Аэрофлота» и «Российских железных дорог» (РЖД) — менее 10 %. Наиболее высокая доля — у Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК), АО «ГЛОНАСС» и крымского банка РНКБ.

По словам Массуха, многие госкомпании привыкли к зарубежным продуктам, и в первую очередь они смотрели на зарубежные решения, используемые их международными конкурентами, поэтому переходить на отечественное ПО им оказалось непросто.

Массух отметил, что из-за невыполнения планов российские разработчики недополучили десятки миллиардов рублей, которые «были бы очень кстати для развития продуктов».

Согласно новой директиве для госкомпаний, вышедшей весной, они должны были к 1 сентября разработать стратегии цифровой трансформации, построенной преимущественно на российских решениях, значительно увеличить расходы на ИТ и тратить 70 % ИТ-бюджета на отечественные продукты. По словам главы ЦКИТ, стратегии подготовили 35 из 50 компаний, и крупные компании в среднем тратят не более 10–15 % ИТ-бюджетов на российское ПО.

Тем не менее, прогресс есть. По оценкам ЦКИТ, в текущем году на зарубежное ПО приходилось 59 % российского ИТ-рынка, тогда как в 2018–2019 годах этот показатель составлял около 90 %.

Массух заявил, что переход на отечественный софт на несколько порядков проще, чем на российское «железо», так как ситуация в стране с разработкой оборудования обстоит хуже, чем с ПО. Он допустил, что в оборонно-промышленном комплексе могут поставить задачу по полному переходу на отечественные решения, а для частного коммерческого сектора комфортным для страны уровнем перехода на собственные технологии можно считать удельный вес в 70 %. И всё же подход надо менять. «Пока ты не используешь решение, оно не начнет улучшаться, поэтому задача — начать использовать отечественные решения», — заявил глава ЦКИТ.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *