DNSFilter назвала Китай мировым лидером в распространении вредоносного ПО

Специализирующаяся на кибербезопасности компания DNSFilter опубликовала ежегодный отчёт. Исследование охватывает период с марта 2020 г. по август 2021 г. — пандемия оказала влияние на взаимодействие пользователей с вредоносными сайтами, а мошенники адаптировали стратегии к повестке дня.

Источник изображения: pixabay.com

DNSFilter в режиме реального времени блокирует угрозы на уровне DNS, закрывая доступ к доменам с вредоносными сайтами. Безопасность обеспечивает собственная система искусственного интеллекта, получившая название Webshrinker. Согласно отчёту, 11,47 % сайтов, релевантных связанным с COVID-19 запросам, являются вредоносными — это чаще, чем каждый десятый ресурс. Хотя освещение пандемии в СМИ в последнее время снизилось, возможность попасть на потенциально опасный сайт сохраняется. К середине 2021 года резко возросло число случаев мошенничества, связанных с безработицей и выплатами пособий.

Возросла актуальность темы криптомайнинга на фоне роста популярности технологий блокчейна и NFT. При этом мошенники чаще создают фишинговые сайты, посвящённые биткоину, чем другим криптовалютам. Важным открытием стала географическая сторона вопроса кибербезопасности. По данным DNSFilter, мировым лидером по числу вредоносных сайтов является Китай — его доля составляет 16,69 %. При этом четыре из пяти доменных зон с наибольшим числом потенциально опасных ресурсов относятся к африканским странам.

Главный операционный директор DNSFilter Джен Айерс (Jen Ayers) отметила, что число наиболее мощных и дорогостоящих кибератак растёт быстрее, чем предполагалось в самых пессимистических прогнозах пять лет назад. В январе 2020 года в сети были заблокированы 23 млн угроз, а к концу июня того же года их стало уже 328 млн. И тенденций к замедлению их роста пока не наблюдается.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *