Аудитория первого виртуального Гран-При «Формулы-1» составила 350 тыс. человек

В ночь на 23 марта прошёл дебютный этап F1 Esports Virtual Grand Prix — киберспортивной серии гонок в F1 2019, призванной заменить отменённые из-за пандемии COVID-19 заезды «Формулы-1».

По информации киберспортивного журналиста Рода Бреслау (Rod Breslau), виртуальный Гран-При «Формулы-1» пользовался успехом: суммарная аудитория трансляций на YouTube, Twitch и Facebook составила 350 тыс. человек.

Из боевых пилотов «Формулы-1» в гонке участвовали лишь Ландо Норрис (Lando Norris) и Николас Латифи (Nicholas Latifi), однако в пелотоне были и экс-гонщики: Джонни Херберт (Johny Herbert), Нико Хюлькенберг (Nico Hulkenberg) и другие.

Победу в укороченном из-за технических неурядиц и наполненном авариями гоночном заезде одержал тест-пилот команды Renault Sport Formula One Team Гуан Ю Чжоу (Guanyu Zhou).

Первый инцидент произошёл уже на стартовой прямой: из-за контакта с соперником в стену улетел упомянутый Хюлькенберг. Российский пилот «Формулы-2» Роберт Шварцман, выступавший в гонке за «Феррари», до финиша не добрался.

Следующий виртуальный Гран-При пройдёт 5 апреля. Вместо трассы во Вьетнаме, которой в F1 2019 нет, этап примет трек в Мельбурне (Австралия), где гонка должна была состояться 15 марта.

Напомним, виртуальные Гран-При «Формулы-1» проводятся по смягчённым правилам (пониженный урон, одинаковые характеристики болидов, вспомогательные системы) и на положение дел в реальном чемпионате повлиять не могут.

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *