Tencent увеличила глобальные инвестиции на фоне действий Пекина

Tencent более чем в 7 раз увеличила свои зарубежные инвестиции в этом году, что поспособствовало расширению самой дорогой китайской компании на фоне действий Пекина, который продолжает ужесточать меры государственного воздействия в отношении представителей технологического сектора.

Источник: ft.com

По данным Refinitiv, компания Tencent, в сферу интересов которой входят социальные медиа, игровая индустрия и финансово-технологические решения, только в Европе заключила рекордные 16 сделок в первой половине 2021 года. Общее количество сделок в сфере международных инвестиций, таким образом, достигло 34 за данный период. Для сравнения, в первой половине 2020 года их было только 4, а в 2019 году — лишь 3. Активизация деятельности Tencent в международных масштабах происходит на фоне жёстких мер государственного воздействия со стороны китайских контролирующих органов в отношении, в частности, игровой индустрии, которая является основной сферой деятельности компании. Аналитики уверены, что эти факты взаимосвязаны, подобные действия предпринимают и другие китайские игроки.

Большинство европейских сделок коснулось игрового сектора. Британское подразделение Miniclip, швейцарского разработчика браузерной игры и дочерней компании Tencent, приобрело в январе голландскую студию Gamebasics. В феврале Miniclip также приобрела контрольный пакет акций румынской студии Green Horse Games. В первом полугодии китайский гигант также расширил своё международное присутствие, приняв участие в раундах финансирования стартапов в Сингапуре, Индии, Японии, Южной Корее и Австралии.

Многие европейские сделки в Великобритании, Германии, Нидерландах и Румынии были проведены через дочерние компании Tencent. По мнению аналитиков, это было сделано, чтобы избежать внимания общественности. Кроме того, летом велись переговоры на предмет поглощения немецкого игрового разработчика Crytek. Китайский гигант зачастую использует компании, в которые инвестирует средства, для управления зарубежными активами. Так, сейчас Tencent уже принадлежит финская Supercell, разработчик популярной Clash of Clans. Аналитики отмечают, что компания проводит инвестиции и поглощения в «тихой» манере, не проводя ребрендинга поглощённых игроков. При этом, по данным аналитиков Niko Partners, 56 из 77 инвестиционных раундов и поглощений на 20 августа всё-таки прошли в Китае.

Несмотря на усиление давления со стороны Пекина, Tencent продолжает активно сотрудничать с китайскими властями, называя меры государственного воздействия обоснованными. Компания подчёркивает свой вклад в общественные интересы Китая, только в прошлом месяце она выделила 50 млрд юаней ($7,7 млрд) на «общую программу процветания» страны. А местным правоохранительным органам она передала данные системы распознавания лиц по молодым людям, проводящим слишком много времени в онлайн-играх.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *