В iOS 15 и iPad OS 15 приложения смогут задействовать больше 5 Гбайт оперативной памяти, если система им позволит

С выпуском новой iOS 15 Apple сделает большой шаг вперёд, предоставив разработчикам расширенный доступ к оперативной памяти, что положительно скажется на производительности и позволит разработчикам улучшить пользовательский опыт в своих приложениях для iPhone и iPad.

macrumors.com

В настоящее время программы для мобильных платформ Apple могут использовать до 5 Гбайт оперативной памяти, несмотря на то, что максимальный объём ОЗУ в новейших iPad Pro с чипом М1 достигает 16 Гбайт. Таким образом, одно приложение не может использовать и половину объёма оперативной памяти, что создаёт искусственную преграду для повышения производительности.

Во вторых бета-версиях iOS 15 и iPad OS 15 компания Apple представила новую возможность, которую разработчики смогут использовать в своих приложениях. Благодаря ей приложение может дать системе знать, что превышение установленного лимита оперативной памяти поможет программе работать лучше.

macrumors.com

Хотя Apple не указывает максимальный объём дополнительной оперативной памяти, которую может запросить приложение, формулировка описания новой возможности в документе поддержки предполагает, что этот объём может быть относительно высок. Тем не менее, маловероятно, что Apple позволит разработчикам использовать большую часть объёма оперативной памяти устройства. Вероятно, это нововведение связано с реакцией Apple на отзывы пользователей, которые жалуются на то, что iPad OS ограничивает возможности новых профессиональных планшетов компании.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *